9 декабря 2025 года, в 13 аудитории, среди студентов первого курса, в рамках недели ЦМК №1 состоялось внеаудиторное мероприятие: «Белый халат – символ медицинской профессии».
Проведение данного мероприятия «Белый халат – символ медицинской профессии» прошло в два этапа: первый этап – путешествие в историю медицинских халатов «Символ белого халата».
Второй этап – профессиональная этика и деонтология медицинского персонала от первого лица «Урок доброты и милосердия». Медицинская этика и деонтология – наука о долге медика перед больным и перед обществом, причём речь идёт не только о чисто профессиональных обязанностях, но и о нравственных аспектах, духовности, человечности. Профессия медика – подвиг. Она требует самоотверженности, чистоты души и чистоты помыслов. Не всякий способен на это. Недаром, испокон веков белые халаты служат одним из символов самой гуманной профессии.
Было проведено также дефиле – сравнение, как должны выглядеть медики, соответствующие и несоответствующие высокому званию медицинского работника.
В основу проведения данного внеаудиторного мероприятия положен интерактивный метод, ориентированный на более широкое взаимодействие студентов не только с преподавателем, но и друг с другом и на доминировании активности студентов в процессе проведения. Интерактивная форма проведения внеаудиторного мероприятия – «Белый халат – символ медицинской профессии» пробуждает у студентов интерес и активное участие, формирует собственное мнение и отношения, осуществляет обратную связь.
Подготовили данное мероприятие преподаватели: Дмитриева Н.Н. и Осипян К.П..