С 86-летием системы СПО! Гордимся прошлым, создаем будущее!

02 октября 2026 года в ГБПОУ СК «Пятигорский медицинский колледж» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню среднего профессионального образования. В этом году система СПО России отмечает 86 лет со дня основания.

История среднего профессионального образования уходит корнями в учебные мастерские и ремесленные училища, которые в разные эпохи готовили специалистов практического профиля. Сегодня колледжи — это сочетание прочной теории и активной практики, модернизация подготовки кадров с учётом новых технологий и требований рынка труда. День СПО — повод поблагодарить тех, кто учит, и поздравить тех, кто учится.

Торжественное мероприятие открылось исполнением Гимна Российской Федерации. Ведущие напомнили, что Пятигорский медицинский колледж — одно из старейших учебных заведений страны, ведущее свою историю с 20 октября 1914 года. За более чем вековой путь здесь подготовлено около 36 тысяч специалистов для здравоохранения Ставропольского края, республик Северного Кавказа и региона КМВ.

Гимн колледжа, исполненный обучающимися, стал символичным началом праздника. За его исполнение студенты были награждены дипломом лауреата 2 степени Всероссийского творческого конкурса студентов СПО «Медицина — самое благородное из искусств».

С особой гордостью в этот день говорили о выпускниках, находящихся в зоне специальной военной операции. Многие из тех, кто получил профессию в стенах колледжа, сегодня несут службу на передовой, ежедневно спасая жизни людей. Вниманию участников мероприятия были представлены видеоролики с поздравлениями от выпускников Александра К., Дениса Т. Прозвучало письмо от бойца СВО Богдана Х., который поблагодарил коллектив колледжа за школу мужества, милосердия и профессионализма и пожелал всем мирного неба.

И сегодня на торжественное мероприятие был приглашён выпускник нашего колледжа гвардии прапорщик Александр Михайлович К., фельдшер гаубичного артиллерийского дивизиона. С 28 июня 2024 года он принимает участие в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Александр — пример мужества и профессионализма, на протяжении года в дивизионе выполняет задачи по оказанию первой медицинской помощи военнослужащим, бесстрашно выполняет эвакуацию военнослужащих, невзирая на погодные условия или действия противника. За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии прапорщик Александр К. награждён ведомственной наградой — «За воинскую доблесть 2 степени». За мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, он был представлен к государственной награде — медаль «Жукова».

В торжественной обстановке состоялось награждение тех, кто проявил себя в организации сбора гуманитарной помощи для участников СВО.

Кульминацией мероприятия стала церемония посвящения в студенты. Первокурсники дали клятву посвятить свою жизнь благородному делу борьбы за здоровье человека, самоотверженно овладевать медицинской наукой и практикой, сочетать учёбу с практикой и быть готовыми в любую минуту прийти на помощь. Троекратное «Клянусь!» прозвучало в зале как символ верности выбранному пути.

От имени коллектива преподавателей, сотрудников и старшекурсников поздравляем первокурсников с этим событием! Отныне вы — частица большой семьи. Впереди — трудный, но интересный путь к вершинам знаний. Вы — наша команда!

С праздником — с Днём среднего профессионального образования!

клик для увеличения
клик для увеличения
клик для увеличения
клик для увеличения
клик для увеличения